Назад к верхней части страницы

Участие ГК «Импорто» в заседании профильной Комиссии по инвестициям Законодательного Собрания Санкт-Петербурга

23 мая состоялось очередное заседание профильной Комиссии по инвестициям Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, ключевой темой которого стали вопросы поддержки экспортной и внешнеэкономической деятельности петербургских предприятий и организаций. В заседании приняли участие:
  • заместитель председателя Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Н. А. Мамишев;
  • заместитель председателя Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга О. А. Горышина;
  • руководитель Представительства АО «Российский экспортный центр» в Санкт-Петербурге А. В. Миронов;
  • генеральный директор Санкт-Петербургского Центра поддержки экспорта М. А. Ершова;
  • депутаты Парламента г. Санкт-Петербурга;
  • представители предпринимательского сообщества.
В качестве эксперта, осуществляющего экспортную и внешнеэкономическую деятельность, с докладом выступил Управляющий партнер ГК «Импорто» Р.В. Гордиенок. В своем выступлении г-н Гордиенок осветил ряд важных вопросов, связанных с функционированием государственной системы институтов поддержки экспорта в регионе. Опираясь на многолетний опыт, докладчик озвучил предложения по «тонкой настройке» системы мер государственной поддержки экспорта, уточнению и корректировке некоторых мер, а также возвращению некоторых финансовых и нефинансовых мер поддержки, которые перестали применяться.     Значительное внимание в докладе было уделено вопросам повышения квалификации сотрудников экспортно-ориентированных предприятий, необходимости разработки федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования в сфере экспортной деятельности.   На мероприятии был обсужден вопрос, связанный с доставкой образцов продукции отечественных экспортеров, а также их возврат в РФ в рамках участия компаний в зарубежных выставках.   «Если мы говорим о стране, где выставка происходит впервые, то там, как правило, у экспортера нет никакого понимания по технике доставки и таможенного оформления образцов. Вопрос предоставления услуги по доставке и возврату образцов сейчас не урегулирован. Здесь можно было бы привлекать транспортно-экспедиционные компании, аккредитованные Российским экспортным центром, чьими силами реализовывать доставку за счет средств соответствующей субсидии» - прокомментировал г-н Гордиенок.   В числе прочих на мероприятии были подняты вопросы популяризации действующих механизмов поддержки экспортно-ориентированных компаний, выделения дополнительного финансирования, расширения штата городских институтов поддержки экспорта, в том числе для целей проведения экспортного аудита компаний, а также оказания услуг по их маркетинговому продвижению.     Выражаем благодарность депутатам Парламента г. Санкт-Петербурга, а также Председателю профильной комиссии по инвестициям Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Д.В. Панову за значительное внимание, уделяемое проблемам экспортеров, а также их системную и предметную проработку.

    Я подтверждаю свое согласие на передачу информации в электронной форме (в том числе персональных данных) по открытым каналам связи через Интернет, а также на обработку персональных данных